9-й день Висимский заповедник

27 мая 2017:

В город Кировград Свердловской области, где базируется администрация Висимского заповедника, мы приехали поздно вечером, а на утро у нас уже были запланированы различные круглые столы и экскурсионные мероприятия. 
По дороге из Ильменского заповедника на Средний Урал, мы проезжали чудовищный город Карабаш. С виду обычный промышленный город с медеплавильным производством, но территория вокруг него слишком сильно напоминает пустыню - выжженные производственными стоками долины ручьев бросаются в глаза, а в воздухе витает совсем не свежий воздух. Но хорошо, что все это находится далеко от заповедных территорий. 
Висимский заповедник располагается в горно-таежной местности и как и многие ООПТ занимается сохранением биоразнообразия флоры и фауны. Вокруг всех границ заповедника находится довольно обширная охранная зона, в которой активно развивается экологический туризм. Мы посетили один из таких участков на горе Веселая и совершили восхождение на ее вершину. Интересно, что через эту гору, как и через восточную часть самого заповедника, проходит граница Европа-Азия, так что путешествуя по азиатской части России мы умудрились таки заглянуть и в европейскую. 
На вершине Веселой мы встретились с уже достаточно северной флорой: появились ягель и кустарнички брусники, произрастающие на курумниках вместе с небольшими кедрами. В темных ложбинах лежали остатки зимнего снега, а сверху припекало жаркое среднеуральское солнышко, на теплые лучи которого вылезла и многочисленная фауна. На экобазе заповедника нас напоили иван-чаем с ягодными булочками и сопроводили на другой конец охраняемой территории по дорогам, на которых мы наконец-то смогли убедиться в хорошей проходимости наших автомобилей. Мы осмотрели входящую в заповедник дамбу на реке Сулём, построеную для так и не запущенной для заводов Кировграда гидроэлектростанции, и через деревню Большие Галашки вернулись на кордон заповедника. 
На этом наше путешествие по Среднему Уралу подошло к концу и мы отправились снова на север, к границе Югры. 

Кирилл Уютнов
Фото:автора, E.Васягина, www.photojourneys.ru